Новости
13 июля 2022, 06:23 Анна Лапина

В России разрабатывают вакцину против оспы обезьян

Специалисты центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» разрабатывают неживую вакцину от оспы обезьян, пишут «Известия» со ссылкой на главного внештатного детского аллерголога-иммунолога минздрава Московской области Андрея Продеуса. Препарат проходит третью фазу клинических испытаний.

По словам Продеуса, против оспы обезьян эффективна вакцина от чёрной оспы – исследования показали, что привитые ей люди имеют иммунитет и защиту от нового вируса. Однако сейчас в РФ нет производства этого препарата.

«Раньше советская вакцина была живой, а с такой вакциной сейчас никто не работает. Единственное официальное место в России, которое имеет штаммы вируса оспы, – это только “Вектор”. И это учреждение сейчас разрабатывает векторную вакцину от оспы», – пояснил специалист.

Напомним, накануне в России был выявлен первый случай заболевания оспой обезьян. В Роспотребнадзоре сообщили, что заболевание выявлено у молодого человека, вернувшегося из поездки по странам Европы. Он изолирован и возможность дальнейшего распространения вируса купирована.

На начало июня смертей при заболевании оспой обезьян зафиксировано не было. Российские регионы получат 1 тыс. комплектов тест-системы «Вектор-ПЦРрв-ВОО» для выявления возможных случаев заражения.