Новости
05 июня 2022, 15:01 Анна Зыкова

В ВОЗ заявили о 780 подтверждённых случаях оспы обезьян

В 27 странах подтверждено 780 случаев оспы обезьян, говорится в бюллетене Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Государства не являются эндемичными для этого заболевания.

С момента сообщения о вспышке заболевания от 29 мая, когда было зарегистрировано в общей сложности 257 случаев, рост составил 203 процента. Наибольшее число случаев с 13 мая по 2 июня зафиксировано в Великобритании (207), Португалии (138) и Испании (156).

«По данным на 2 июня, в неэндемичных странах не зафиксировано смертей, связанных с оспой обезьян, однако продолжают поступать сообщения о летальных исходах из эндемичных стран», – говорится в документе.

Риск для общественного здравоохранения на глобальном уровне в ВОЗ оценивают как умеренный.

Напомним, Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Европейский регион ВОЗ обратились к Роспотребнадзору за помощью в связи с распространением оспы обезьян.

Ранее «Октагон» сообщал, что российские регионы получат 1 тыс. комплектов тест-системы «Вектор-ПЦРрв-ВОО» для выявления возможных случаев заражения оспой обезьян. Это обеспечит проведение 100 тыс. ПЦР-исследований.

Страны мира поразила оспа обезьян

Уже несколько дней западная пресса и органы здравоохранения разных стран с тревогой сообщают о выявлении новых случаев заболевания людей оспой обезьян. Вспышки болезни часто происходят в Центральной и Западной Африке, где эта разновидность оспы считается эндемической, но редко возникают в Европе, поэтому регистрация случаев вызывает озабоченность врачей.

Перейти к материалу