Новости
06 июля 2022, 06:25 Анна Зыкова

В России предложили запретить прописку больше одного лица на шести квадратных метрах

В Государственной думе готовят закон о запрете прописки больше одного человека на шести квадратных метрах при условии, что это не родственники. Предполагается, что такая норма поможет решить в России проблему с так называемыми резиновыми квартирами. Депутаты уже направили обращение в МВД, чтобы узнать мнение правоохранителей по поводу такого ограничения.

По словам члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александра Якубовского, схемы прописки в одной квартире большого числа людей в первую очередь используются для хищения бюджетных средств – через незаконное получение пособий и других мер поддержки, а также для организации незаконной миграции, пишут «Известия». В частности, нередко злоумышленники используют асоциальных граждан, имеющих в собственности жильё, в котором за небольшое вознаграждение продают несколько «квадратов», а потом прописывают на этих площадях множество людей. Сейчас это не запрещено законом.

«Сегодня только в одной Москве установлено порядка 70 резиновых квартир, где зарегистрированы в общей сложности более 14 тысяч человек», – рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Эксперт тематической площадки ОНФ «Жильё и городская среда» Павел Склянчук добавил, что запрет на прописку на микродолях больше одного человека станет логическим продолжением законопроекта о запрете владения микродолями в квартирах (менее шести квадратных метров), который был принят 28 июня в третьем чтении.

Как писал «Октагон», в Госдуму внесён также законопроект, согласно которому собственники жилых помещений смогут бесплатно получить данные о прописке третьих лиц без их согласия.