Новости
12 мая 2021, 06:25 Александр Воинков

В России предложили ввести бонусы за прививку от COVID-19

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) направило министру транспорта Виталию Савельеву письмо с предложением ввести в России бонусную систему с поощрениями в размере от 500 до 5 тыс. рублей в денежном эквиваленте для пассажиров, которые сделали прививку от коронавирусной инфекции, пишут «Известия».

ООП предложило провести акцию с 25 мая по 25 августа. Инициативу хотят распространить на такси, каршеринг, авиа- и железнодорожные перевозки. Вакцинированные в этот период смогут рассчитывать на бонусы, которые можно будет потратить на оплату билета или услуг компаний. В Минтрансе подтвердили получение письма.

С помощью этой программы общественники планируют стимулировать россиян прививаться, чтобы снизить риски третьей волны, а также ускорить открытие границ с другими странами.

«Транспортные компании заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее восстановился пассажиропоток и люди начали пользоваться их услугами. Более активная вакцинация снижает риски возникновения третьей волны коронавируса и ограничений для работы транспортного комплекса», – отметил председатель ООП Илья Зотов.

10 мая президент РФ Владимир Путин заявил, что в России прививки от коронавирусной инфекции получили 21,5 миллиона граждан. Он и призвал россиян принять участие в вакцинации, назвав ситуацию с распространением заболевания в стране стабильной.