Новости
30 июня 2022, 13:53 Александр Воинков

В России предложили увеличить скоростной режим на отдельных участках дорог до 150 километров в час

На отдельных участках дорог скоростной режим можно повысить до 150 километров в час, заявил начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников.

«Мы сейчас видим из качества и обустройства элементов дорожной сети, что можно и до 150 километров в час отдельные участки повышать», – цитирует его «Интерфакс».

Ранее МВД выступило с инициативой увеличить скорость на автострадах со 110 до 130 километров в час, напомнил Черников. После повышения скоростного порога аварийность на этих участках не выросла. По его словам, лучше договариваться с водителем.

Ранее начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин заявил, что ГИБДД поддерживает идею снижения скорости внутри городов и населённых пунктов с 60 до 30 километров в час, однако делать это следует индивидуально и обоснованно для каждой улицы.

Как писал «Октагон», на дорогах могут появиться электронные дорожные знаки с переменной информацией и контролем за соблюдением их требований. Эта технология предназначена для регулирования скорости на магистралях в сложных дорожных условиях.