Новости
05 апреля 2021, 08:03 Александр Воинков

В России могут ввести динамические дорожные знаки для борьбы с превышением скорости

На российских дорогах могут появиться электронные дорожные знаки с переменной информацией и контролем за соблюдением их требований, пишет портал Autonews со ссылкой на представителей компании – автора разработки «Технологии распознавания».

Эта технология предназначена для контроля скорости на магистралях при сложных дорожных условиях. Сейчас такую функцию выполняют стационарные знаки, которые сопровождаются соответствующими табличками, и несоблюдение их требований никак не наказывается.

Новый комплекс включает в себя динамические дорожные знаки, корректирующие информацию об ограничениях скоростного режима, а также схему комплексов видеофиксации. Табло будут показывать информацию об ограничении скорости в зависимости от погодных условий. Если водитель не снизит скорость, камеры это зафиксируют.

Как писал «Октагон», с 1 марта на дорогах РФ появился новый информационный знак «Фотовидеофиксация», который заменил существующие таблички о фиксации нарушений ПДД. Автомобилисты не будут знать, на каком конкретном участке ведётся видеофиксация, поскольку знак может быть один – перед въездом в город. Эксперты считают, что это позволит значительно увеличить и без того выросшую собираемость штрафов, а также затруднит процесс обжалования постановлений ГИБДД.