Новости
09 июня 2021, 07:31 Александр Воинков

В ГИБДД поддержали снижение скорости внутри городов

Госавтоинспекция РФ поддерживает идею снижения скорости внутри городов и населённых пунктов с 60 до 30 километров в час, однако делать это следует индивидуально и обоснованно для каждой улицы, заявил начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин.

По его словам, снижение скорости поможет уменьшить количество смертельных случаев, но если следовать такой логике, то можно вообще запретить дорожное движение.

«Если объективно обосновывать снижение скорости до 30 километров в час, то почему нет, но у нас всё равняется через нештрафуемый порог, говорим 30, а в голове – 50 километров в час», – цитирует его ТАСС.

Полномочия по снижению скорости находятся у органов исполнительной власти, ГИБДД только занимается контролем. Митрошин подчеркнул, что ограничения должны быть обоснованными и логичными.

«Надо индивидуально смотреть каждую ситуацию. Нужна масштабная ревизия улично-дорожных сетей, то есть не просто ввести ограничения», – заключил он.

Ранее сообщалось, что на дорогах могут появиться электронные дорожные знаки с переменной информацией и контролем за соблюдением их требований. Эта технология предназначена для контроля скорости на магистралях при сложных дорожных условиях.

Как писал «Октагон», с 1 марта на дорогах РФ появился новый информационный знак «Фотовидеофиксация», который заменил существующие таблички о фиксации нарушений ПДД. Автомобилисты не будут знать, на каком конкретно участке ведётся видеофиксация, поскольку знак может быть один – перед въездом в город. Эксперты считают, что это позволит значительно увеличить и без того выросшую собираемость штрафов, а также затруднит процесс обжалования постановлений ГИБДД.