Новости
28 июня 2022, 10:09 Александр Воинков

В России предложили перевести промпотребителей газа на цены биржевых региональных индексов

Федеральная антимонопольная служба России предложила с 2024 года перевести промышленных потребителей газа на использование биржевых региональных индексов на газ, сообщает пресс-служба ведомства.

«После установления минимального объёма продаж природного газа и сформированных рыночных ценовых индикаторов ФАС России предлагает промышленным потребителям использовать биржевые региональные индексы. Перейти на них предполагается в 2024 году», – сказано в сообщении.

В ведомстве считают, что потребителям газа важна прозрачность механизма формирования цен на рынке, а также их предсказуемость. Именно такую возможность даёт появление биржевого индекса.

Кроме того, для развития региональных индексов предлагается организовать торги поставочными фьючерсами на газ. В ФАС добавили, что новый механизм позволит потребителям планировать закупки голубого топлива в определённый месяц по фиксированной стоимости.

Ранее ФАС рекомендовала производителям тепловой и электроэнергии при закупке топлива разделять стоимость на составляющие. Соответствующие рекомендации направлены компаниям, использующим уголь и мазут в качестве основного топлива при производстве тепловой и электроэнергии. В регуляторе отмечают, что такой шаг позволит снизить антимонопольные риски.