Новости
22 сентября 2021, 09:57 Александр Воинков

В России предложили передать часть функций органов опеки полицейским

Сенатор Елена Мизулина представила новую концепцию совершенствования семейного законодательства в РФ – пакет поправок к Семейному кодексу.

Как пишет «Коммерсантъ», в концепцию вошли 77 предложений, которые предусматривают меры по защите детей от опасных обстоятельств, семейно-правовую ответственность, защиту детей-сирот и общие вопросы семейно-правового регулирования.

Среди предложений есть касающиеся работы органов опеки. Предлагается лишить службу части полномочий в рамках процедуры изъятия детей из семей и передать их полицейским.

«У полиции более аккуратный механизм вмешательства в частную жизнь по сравнению с органами опеки и попечительства», – пояснила автор концепции.

Правоохранители сначала проверят, действительно ли существует опасность для ребёнка. Если это подтвердится, полиции необходимо забрать ребёнка из дома. Когда он окажется в безопасном месте, будет устанавливаться степень угрозы и вина родителей.

Отмечается, что изъятие ребёнка, даже временное, стало исключительно крайней мерой.

Ранее сообщалось, что всё больше петербургских семей не справляются с воспитанием детей. Органы опеки часто не в силах помочь, потому что это противоречит регламенту.

Позднее сенатор в интервью ТАСС официально опровергла планы по передаче МВД полномочий по изъятию детей.

«Относительно того, что полиция наделяется дополнительными полномочиями по отобранию ребенка, то ровно всё наоборот. Сейчас полиция может отбирать, а по нашему законопроекту нет», – сказала Мизулина.

Ювенальный тренд: гонят в дверь – лезут в окно

Сразу после утверждения поправки к Конституции о верховенстве семьи в Госдуме ускорилось прохождение законов, отодвигающих семью от вопросов принадлежности детей, которые противоречат духу принятой поправки. Клинч, в котором сошлись защитники и противники двух внесённых в Госдуму законопроектов о защите прав и интересов детей, отражает столкновение двух разных подходов к решению этих проблем.

Перейти к материалу