Российский павильон на Биеннале после паузы, вынужденно взятой с 2022 года, вновь открывает всем желающим двери в мир русского искусства. Мультикультурный проект «Дерево укоренено в небе» отнюдь не о политике, а об искусстве и вечности.
Российский павильон торжественно откроется публике одновременно с остальными выставками Биеннале в мае 2026 года. В предстоящем павильоне, по словам российских делегатов, примут участие более 50 молодых музыкантов, поэтов и философов из России и других стран. Российская выставка под названием «Дерево укоренено в небе» по словам организаторов, будет посвящена идее о том, что «политика существует во временных измерениях, тогда как культуры общаются в вечности».
Разумеется, непростое с политической точки зрения решение вернуть россиян в программу фестиваля будет проходить поэтапно – российское искусство в этом году будет представлено «в сотрудничестве с коллегами из разных регионов мира». Тем более что в предыдущем году Россия уже добровольно передала свои экспозиционные пространства дружественной Боливии.
В российском павильоне в этом году будет представлена полифония культур и ритмов более полусотни музыкантов со всей России, а также из других стран, включая Аргентину, Бразилию, Мали и Мексику.
Всё, чтобы подчеркнуть «творческий потенциал периферийных регионов и практик, продемонстрировать традиции, музыкальные языки и экспериментальные подходы, которые возникают вдали от крупных культурных центров, но именно поэтому сохраняют подлинную и новаторскую выразительную силу».
«Пространство для диалога и обмена» через «встречу различных культур», там, где «местные корни могут переплетаться с глобальными взглядами, порождая новые художественные перспективы и укрепляя чувство международного сообщества» – чем не альтернатива современной модели НЕ дипломатии, которую так навязчиво пытаются навязать мировому сообществу отдельные особо активные геополитические титаны.
Российский делегат по международным культурным обменам и бывший министр культуры страны Михаил Швыдкой прокомментировал ситуацию журналу Artnews следующим образом:
– Хотел бы отметить, что Россия никогда не покидала Венецианскую биеннале. Само присутствие нашего павильона – независимо от того, что там происходит, будь то выставки наших латиноамериканских друзей или размещение образовательного центра для всей биеннале – означает присутствие нашей страны в культурном пространстве Венеции. Поэтому, поскольку мы никуда не уезжали, мы не «возвращаемся». Мы просто ищем новые формы творческой деятельности в сложившихся обстоятельствах».
«Никто не может лишить Россию права на художественное самовыражение», – добавил Швыдкой, отметив, что российская культура не изолирована, и все попытки её отменить так и не увенчались успехом.
