В России предложили обнулить таможенную пошлину на ввоз электроники
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предложило на шесть месяцев обнулить ввозную пошлину на вычислительную технику и электронные компоненты, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
«Минцифры предложило на полгода обнулить ввозную пошлину для продукции, которая попала в санкционные списки и не производится в России совсем или в нужном объёме», – сообщили в министерстве.
Ожидается, что это позволит поддержать отечественных производителей техники в условиях формирования новых цепочек поставок и производства внутри РФ.
1 марта общественный омбудсмен в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) Анастасия Татулова озвучила ряд инициатив бизнес-сообщества, которые бы позволили снизить влияние санкций. В частности, предприниматели предложили ввести налоговые каникулы на три года при открытии нового производства для тех, кто производит товары народного потребления, отменить пошлины, НДС и сертификацию на импорт из дружественных стран, отменить НДС на ввоз оборудования из КНР.
Напомним, западные страны начали вводить ограничения против России после заявления президента РФ Владимира Путина о начале специальной военной операции на Украине. Санкции коснулись банковской системы, отдельных промышленных предприятий, ряда депутатов и топ-менеджеров корпораций с госучастием.