Новости
25 мая 2022, 18:00 Анна Насекина

В России повысят пенсии неработающим пенсионерам на 10 процентов

Президент Владимир Путин предложил с 1 июня увеличить размер пенсии неработающих пенсионеров на 10 процентов. Об этом он заявил на заседании президиума Госсовета.

«Мы с Правительством долго на этот счёт дискутировали, внутри Правительства шли споры и вырабатывалось решение. Сегодня хочу объявить об этом: предлагаю с 1 июня этого года на 10 процентов увеличить размер пенсий неработающих пенсионеров с учётом нашего законодательства».

Владимир Путин | президент России Владимир Путин
президент России

Также российский лидер предложил повысить МРОТ и прожиточный минимум на 10 процентов с начала лета. Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков отметил, что благодаря повышению вырастет зарплата 4 миллионов россиян. Он добавил, что средний размер пенсии после индексации составит 19 360 рублей, индексация пенсий на 10 процентов позволит обеспечить 35 миллионов пенсионеров. Выплаты, касающиеся прожиточного минимума, получат около 15 миллионов человек. Сумма достигнет 13 919 рублей.

Ранее «Октагон» писал, что решение об индексации социальных выплат в России могут принять на заседании Госсовета. Также сообщалось, что будет обсуждён вопрос поддержки семей с детьми и индексация социальных выплат.

Отметим, что в ходе заседания Госсовета Путин поручил Правительству увеличить выплаты военнослужащим, участвующим в спецоперации на Украине.