Новости
28 октября 2021, 07:40 Алексей Коряков

В России могут выделить специальные радиочастоты для беспилотников

Государственная комиссия по радиочастотам может выделить специальные радиочастоты в диапазоне 6 гигагерц для беспилотников, пишут «Известия» со ссылкой на проект решения комиссии.

Издание отмечает, что из-за интенсивного развития рынка беспилотных летательных аппаратов ресурса тех диапазонов, которые используются сейчас, уже не хватает. Поэтому в России могут появиться специальные радиочастоты для беспилотников 5850–6425 мегагерц.

По словам главы компании «Спектрум Менеджмент» Вадима Поскакухина, сегодня беспилотники используют частоты 2,4 гигагерца, на них работает Wi-Fi, что создаёт помехи для работы летательных аппаратов. Кроме того, они могут действовать только в зоне прямой видимости от станции управления из-за ограничений по мощности. Частоты 5850–6425 мегагерц с использованием специализированных мощных базовых станций позволят управлять дронами на расстоянии до десятков километров.

Ранее «Октагон» сообщал, что в России на законодательном уровне упростят правила полётов для дронов. Для этого разработана концепция интеграции беспилотных воздушных судов в единое воздушное пространство.