Новости
29 июня 2022, 06:34 Григорий Буслов

В России могут отменить штрафы за ряд мелких нарушений ПДД

В Государственной думе РФ подготовили законопроект, который предполагает заменить штраф за ряд мелких нарушений ПДД предупреждением, сообщают «Известия».

Предлагается смягчить наказание за незначительные нарушения, например грязный номер, забытые права или документы на машину, не включённый перед манёвром указатель поворота, управление автомобилем с мелкими неисправностями и неправильное использование световых приборов. Вместе с тем законопроект предусматривает отмену санкций за непрохождение техосмотра.

Однако за ряд нарушений предлагается наказывать строже. В частности, за непристёгнутый ремень штраф может увеличиться с 1 тыс. до 5 тыс. рублей, а за повторное превышение скорости на 40–60 километров в час предусмотрен штраф в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей либо лишение прав на срок от четырёх до шести месяцев. Также штраф в размере 5 тыс. рублей будет грозить родителям, перевозящим ребёнка в машине без детского кресла.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в России могут появиться экспресс-тесты для определения водителей в состоянии алкогольного опьянения. Ими снабдят сотрудников ГИБДД. Эксперты считают, что экспресс-тесты помогут сократить время общения водителей с сотрудниками полиции, а также исключить субъективную составляющую и предотвратить возможные конфликты между сторонами.

Водителей готовят к лишениям

В ближайшее время российских автомобилистов ждут тотальные проверки на употребление алкоголя. ГИБДД разработала новый метод тестирования водителей на алкогольное опьянение, который, по данным «Октагона», начнут обкатывать в регионах. Эксперты опасаются, что жертвами ошибок станут тысячи автовладельцев по всей стране.

Перейти к материалу