Новости
01 июня 2021, 13:53 Никита Рассказов

В России могут ограничить установку зарубежных базовых станций LTE

Правительство рассматривает возможность ограничить установку на сетях связи базовых станций LTE нероссийского производства. По словам главы Минцифры Максута Шадаева, таким образом власти смогут простимулировать спрос на отечественную микроэлектронику.

«Понятно, что мы в каких-то сегментах будем вводить ограничения, например, 5G базовые станции – мы уже все вместе приняли решение, что будут российские. Сейчас мы рассматриваем для себя, что LTE базовые станции тоже будут российские», – заявил Шадаев на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

Ранее в Минцифры обсуждали введение дополнительных требований для сотовых операторов при продлении лицензий LTE, срок действия которых закончится в сентябре этого года.

Одним из видов такого обременения называлось обеспечение покрытия связи на автомобильных дорогах общего пользования. Также в министерстве обсуждается подключение населённых пунктов, расположенных рядом с трассами. Взамен власти хотели предоставлять скидки на оплату радиочастотного спектра тем операторам, которые будут строить инфраструктуру в населённых пунктах, где это экономически невыгодно.

Ранее сообщалось, что российских сотовых операторов могут обязать использовать отечественное оборудование при внедрении сетей 5G. Согласно требованию Правительства РФ, оборудование должно входить в состав Единого реестра российской радиоэлектронной продукции. Представители рынка рассказали «Октагону» о готовности к сотрудничеству с отечественными производителями, если их продукция будет конкурентоспособной.