Новости
12 августа 2021, 10:03 Григорий Буслов

В России к 2024 году планируют выпустить 25 тысяч электромобилей

К 2030 году доля электрических транспортных средств в РФ должна составить не менее 10 процентов, число зарядных станций достичь 72 тыс., а количество водородных заправок – 1 тыс.К 2030 году доля электрических транспортных средств в РФ должна составить не менее 10 процентов, число зарядных станций достичь 72 тыс., а количество водородных заправок – 1 тыс.Фото: Александр Чиженок/Коммерсантъ

Власти РФ планируют выпустить 25 тыс. отечественных электрокаров и запустить 9 тыс. зарядных станций к 2024 году, пишут «Известия» со ссылкой на пояснительную документацию к группе инициатив социально-экономического развития, объединённых под названием «Технологический рывок».

Из 9 тыс. планируемых станций 2,5 тыс. мощностью 150 киловатт будут иметь возможность быстрой зарядки, на реализацию инициативы потребуется 121,1 млрд рублей.

По данным издания, также планируется создать заправочную инфраструктуру на водороде, испытательную базу для проведения сертификационных и доводочных работ при проектировании автомобилей с низким углеродным следом и выпускать отечественные водородные топливные элементы.

К 2030 году доля электрических транспортных средств в РФ должна составить не менее 10 процентов, число зарядных станций – 72 тыс., а количество водородных заправок – 1 тыс.

В блок «Технологический рывок» также вошла инициатива «Беспилотные логистические коридоры», предусматривающая создание и вывод на рынок грузовых автомобилей с автоматическим управлением. Среди её ключевых результатов, которых планируется достичь к 2024 году, – запуск беспилотных машин по трассе М-11 Москва – Санкт-Петербург с трафиком 186 тыс. подобных транспортных средств в год.

Предполагается, что к 2025-му они составят 20 процентов всего потока авто на указанной дороге, а число ДТП сократится на 8 процентов, себестоимость грузовых перевозок по этому маршруту – на 15 процентов, а объём выбросов углекислого газа – на 12 процентов.

Ранее в России предложили компенсировать до 625 тыс. рублей при покупке электромобилей.

21 июля глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов сообщил, что количество используемых электромобилей в Москве ежегодно увеличивается на 10–15 процентов.

Как писал «Октагон», Правительство готово выделить на развитие электрокаров в России 777 млрд рублей.