Новости
04 августа 2021, 13:25 Александр Воинков

В России предложили компенсировать до 625 тысяч рублей при покупке электромобилей

Минпромторг и Минэкономразвития определились с размером скидки для приобретателей электромобилей, собранных в России. Покупателям будет предоставляться скидка в размере до 25 процентов, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

«Максимальный размер скидки для покупателей – 25 процентов (то есть 625 тысяч рублей от индикативной стоимости автомобиля в 2,5 миллиона рублей). Скидка будет предоставляться на электромобили, локализованные в России», – следует из сообщения.

До конца 2023 года скидка будет распространяться на покупку электромобилей крупноузловой сборки, в том числе с использованием импортной аккумуляторной батареи. В период с 2024 по 2025 год – на электромобили мелкоузловой сборки (сварка, окраска кузова) или на машины с отечественной батареей.

В 2026–2030 годах скидка будет действовать, если кузов электромобиля был сварен и окрашен на российском заводе, а аккумуляторная батарея выпущена в РФ.

Ранее глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов сообщил, что количество используемых электромобилей в Москве ежегодно увеличивается на 10–15 процентов.

Как писал «Октагон», Правительство готово выделить на развитие электрокаров в России 777 млрд рублей.