Новости
14 января 2022, 06:26 Александр Воинков

В Рособрнадзоре сообщили, что при сдаче ЕГЭ будет применяться комплекс антиковидных мер прошлых годов

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что комплекс антикоронавирусных мер, который зарекомендовал себя при организации ЕГЭ в 2020–2021 годах, будет применяться и в этом году.

«Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, был разработан комплекс мер эпидемиологической безопасности для пунктов проведения экзаменов, который хорошо зарекомендовал себя в 2020–2021 годах. <...> Итоги проведённого мониторинга показали, что все антиковидные мероприятия в пунктах проведения экзаменов в регионах выполнялись. Данные меры будут применяться и в этом году», – сказал руководитель ведомства ТАСС.

В комплекс входят уборка помещений с применением дезинфицирующих средств, использование всеми организаторами и наблюдателями масок, бесконтактная термометрия на входе, наличие дозаторов с антисептиками, соблюдение социальной дистанции и так далее.

«Приоритетом для нас было и остаётся сохранение здоровья и безопасность всех участников и организаторов экзаменов».

Анзор Музаев | руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев
руководитель Рособрнадзора

Напомним, в 2022 году единый госэксзамен пройдёт в три этапа. С 21 марта по 18 апреля будет досрочный, основной состоится с 26 мая по 2 июля, а дополнительный – 5, 8 и 20 сентября.

Ранее Музаев сообщил, что содержание и уровень сложности ЕГЭ в 2022 году из-за пандемии коронавирусной инфекции упрощать не планируется.

Как писал «Октагон», в ближайшие три года в единый государственный экзамен будут внесены существенные изменения. Чиновники объясняют это тем, что до 11-го класса доучились ребята, которые с самого начала занимались по новым, действующим сейчас федеральным образовательным стандартам. Уже в 2022 году выпускники столкнутся с нововведениями практически по всем предметам. По некоторым дисциплинам задания станут значительно сложнее.

Кто реанимировал армию, тот и школу сможет воскресить

На фоне доминирующего во всех повестках COVID-19 российское общество сопротивляется введению дистанционного образования для школьников. Повсеместное внедрение цифровых образовательных платформ действительно способно добить дышащую на ладан систему среднего образования. Но осознание этой угрозы не может быть основанием для пренебрежительного отношения ко всем остальным проблемам, которые ещё до разгула цифровизации довели российскую школу до коматозного состояния.

Перейти к материалу