Новости
23 декабря 2021, 09:58 Григорий Буслов

В Рособрнадзоре сообщили об отсутствии планов по упрощению ЕГЭ в 2022 году из-за пандемии

Глава Рособорнадзора Анзор Музаев сообщил, что содержание и уровень сложности ЕГЭ в следующем году из-за пандемии коронавирусной инфекции упрощать не планируется.

«Даже если что-то там с ковидом будет происходить <...>, содержание мы и в тот раз [в 2021 году] не меняли, и сейчас не собираемся. Нам все говорили, что, может, полегче сделать экзамены. Сделать что-то по-другому – это ухудшить ситуацию», – сказал глава ведомства.

По словам Музаева, Рособорнадзор не видит предпосылок к отмене ЕГЭ по базовой математике в 2022 году из-за COVID-19. Ведомство также не будет требовать результаты ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию от участников единого госэкзамена в следующем году.

«Нет таких планов. Это слишком утяжелит процесс, два года мы жили в ковиде. <...> Все привиты уже в принципе».

Анзор Музаев | руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев
руководитель Рособрнадзора

Глава Рособрнадзора добавил, что среди работников сферы образования меньше всего противников вакцинации, можно предположить, что почти у всех учителей имеется иммунитет к коронавирусной инфекции. В связи с этим нет смысла требовать результаты ПЦР-тестов, особенно с учётом появления нового штамма.

Вместе с тем Музаев отметил, что Рособорнадзор не видит рисков в том, чтобы оставить ЕГЭ только для поступающих в вузы, уточняет ТАСС.

Как писал «Октагон», в ближайшие три года в единый государственный экзамен будут внесены существенные изменения. Чиновники объясняют это тем, что до 11-го класса доучились ребята, которые с самого начала занимались по новым, действующим сейчас федеральным образовательным стандартам. Уже в 2022 году выпускники столкнутся с нововведениями практически по всем предметам. По некоторым дисциплинам задания станут значительно сложнее.

Кто реанимировал армию, тот и школу сможет воскресить

На фоне доминирующего во всех повестках COVID-19 российское общество сопротивляется введению дистанционного образования для школьников. Повсеместное внедрение цифровых образовательных платформ действительно способно добить дышащую на ладан систему среднего образования. Но осознание этой угрозы не может быть основанием для пренебрежительного отношения ко всем остальным проблемам, которые ещё до разгула цифровизации довели российскую школу до коматозного состояния.

Перейти к материалу