В Приморье амбулаторные инфекционные центры перешли на усиленный режим работы
Инфекционные кабинеты и амбулаторные центры в Приморском крае, оборудованные для лечения пациентов с признаками инфекционных заболеваний, перешли на усиленный режим работы и сейчас принимают пациентов ежедневно, кроме воскресенья, с 8.00 до 22.00, сообщили в правительстве региона.
Амбулаторные инфекционные центры (АИЦ) созданы для оказания медпомощи пациентам с симптомами инфекционных заболеваний, в том числе с признаками коронавирусной инфекции. Приём пациентов с другими заболеваниями – хроническими либо обострением неинфекционных заболеваний – осуществляется в других филиалах поликлиник или с другого входа в здание.
«В связи с ростом заболеваемости в крае значительно возросла нагрузка и на поликлиническое звено, скорую помощь. Однако госпитализация требуется только в экстренных случаях, когда температура свыше 38 градусов держится более трёх суток, наблюдаются лихорадка на фоне повышенной температуры, ощущение удушья, сатурация ниже 90. Во всех остальных случаях пациенты имеют возможность вызова врача на дом или самостоятельно посетить АИЦ», – отметила министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.
В Приморье действует режим повышенной готовности. Пожилым людям и гражданам из группы риска рекомендовано ограничить контакты и посещение общественных мест.
В России в очередной раз начинают усиливать ограничительные меры. «Октагон» писал, что с 13 по 19 июня в Москве введён режим нерабочих дней. Власти рекомендовали работодателям перевести на удалённый режим не менее 30 процентов сотрудников. Москвичам старше 65 лет посоветовали остаться дома или на даче.
Из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Москве власти Ивановской области выставили наряды ДПС на всех въездах в регион. Они обязуют всех иногородних соблюдать 14-дневную самоизоляцию.
В Санкт-Петербурге отменили традиционный «Бал медалистов». Деятельность точек общепита ночью запрещена, не работают детские комнаты, фуд-корты на вокзалах, в аэропортах и на АЗС.