Новости
18 июня 2021, 08:41 Александр Воинков

В Приамурье из-за паводка без транспортного сообщения остались семь поселений

Циклон, который принёс дожди на территорию Амурской области на этой неделе, привёл к ухудшению паводковой обстановки в Зейском и Магдагачинском районах, без транспортного сообщения остались семь населённых пунктов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

«В Зейском районе без транспортного сообщения оказались четыре населённых пункта: сёла Ивановка, Золотая Гора, посёлки Кировский и Береговой. По информации администраций, имеется запас продуктов питания и медикаментов. Тяжелобольных граждан в населённых пунктах нет», – следует из сообщения.

В районе подтоплены пять приусадебных участков в селе Ивановка и восемь участков дорог, включая три участка трассы сообщением село Ивановка – Зея общей протяжённостью до 5,8 километра. Проезд автотранспорта невозможен.

Вода также появилась на четырёх участках дороги сообщением село Заречное – посёлок Амуро-Балтийск общей протяжённостью до 200 метров. Проехать можно на технике высокой проходимости. Из-за подъёма уровня воды в ручье Тукурингра на 69-м километре автодороги сообщением Зея – посёлок Золотая Гора произошёл перемыв дорожного полотна на участке протяжённостью до двух метров, проезд невозможен. В районе работают спасатели.

«На подтопленном участке дороги сообщением Ивановка – Зея государственные инспекторы ГИМС организовали лодочную переправу. Ещё одна лодочная переправа организована на подтопленном участке дороги село Заречное – посёлок Амуро-Балтийск, здесь дежурство несут спасатели поисково-спасательной группы города Зеи», – приводит пресс-служба слова начальника ГУ МЧС России по Амурской области Игоря Смирнова.

Кроме того, от прошедших дождей также пострадали три участка дорог в Магдагачинском районе. Без транспортного сообщения там оказались три населённых пункта: посёлки Толбузино, Кузнецово и село Черняево. По информации администраций, запас продуктов питания и медикаментов там имеется, тяжелобольных жителей нет.

В районе продолжают свою работу спасатели. Для жителей села Черняево и посёлка Кузнецово организовали лодочную переправу.

Накануне сообщалось, что в Зейском районе осадки привели к подтоплению 11 приусадебных участков в селе Ивановка и семи участков дорог местного значения. ГУ МЧС по региону отмечало, что выехать из населённого пункта было возможно на технике высокой проходимости между селом Ивановка и городом Зея, селом Заречное и посёлком Амуро-Балтийск.

19 мая в семи районах Приамурья был введён режим ЧС из-за паводка.

Как писал «Октагон», весенний паводок в Приамурье в 2021 году нанёс дорожному фонду ущерб на сумму 1,2 млрд рублей. По данным минтранса региона, повреждено 297 участков автодорог протяжённостью 336 километров, разрушены два моста и 14 водопропускных труб.