Новости
27 мая 2021, 08:54 Александр Воинков

В Приамурье паводок нанёс ущерб дорогам на сумму более 1,2 млрд рублей

Власти Приамурья оценили ущерб, который был нанесён паводком дорожному фонду в 2021 году, в 1,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В Амурской области из-за паводковой ситуации и состояния дорог комиссией по чрезвычайным ситуациям был введён региональный режим ЧС. По данным минтранса региона, повреждено 297 участков автодорог протяжённостью 336 километров, разрушены два моста и 14 водопропускных труб.

«Участки [дорог] обследованы, составлены акты и подготовлены сметы, объём разрушений превышает 1,2 млрд рублей, ущерб уточняется, так как ситуация ухудшается в связи с прогнозом неблагоприятных погодных условий на территории области в ближайшие дни», – отметил министр транспорта области Александр Зеленин.

В Минтранс РФ подготовлено обращение на совместное обследование дорог и составление актов, что будет являться основанием для выделения федеральной помощи. Сейчас ведутся восстановительные работы в рамках контрактов по содержанию.

19 мая в семи районах Приамурья был введён режим ЧС из-за паводка.

Амурская область ежегодно страдает от наводнений из-за подъёма уровня рек по причине большого количества выпавших осадков, а также из-за переувлажнения почвы. В прошлом году было подтоплено более 50 населённых пунктов, в воде оказались свыше 300 частных и многоквартирных домов, а также 1,3 тыс. приусадебных участков.