Новости
30 июня 2022, 10:57 Григорий Буслов

В Правительстве рассказали о снижении ВВП на 4,3 процента

В России ускорилось падение уровня ВВП. Об этом сообщается в отчёте Минэкономразвития РФ, размещённом на сайте ведомства.

«В мае ВВП снизился на 4,3 процента (после падения на 2,8 процента в апреле)», – говорится в документе. Причиной снижения назвали транспортно-логистические ограничения, а также сокращение внутреннего спроса.

Наибольшее падение за месяц пришлось на долю оптовой торговли (минус 15,5 процента) и грузооборота (минус 1,8 процента). Вместе с тем положительная динамика наблюдается в таких сферах, как электроника, фармацевтика, строительство и сельское хозяйство.

Кроме того, в министерстве отметили снижение безработицы – до 3,9 процента с 4 в апреле. При этом после мартовского роста незначительно сократились и зарплаты (снижение на 7,2 процента). Но в ведомстве объясняют это технической причиной – переносом части выплат с апреля на март.

Ранее «Октагон.Северо-Запад» сообщал, что серьёзной подпиткой для отечественного ВВП станет реализация проектов, связанных с Северным морским путём. Речь идёт о добыче полезных ископаемых и создании инфраструктуры для их транспортировки на «большую землю».