Новости
09 марта 2021, 09:24 Александр Воинков

В подземках Москвы и Казани могут протестировать 5G

Компании Freshtel («дочка» «Ростелекома») могут разрешить протестировать работу сети пятого поколения в метро Москвы и Казани на частотах 3,4–3,8 ГГц. Заявку организации должна рассмотреть госкомиссия по радиочастотам на мартовском заседании.

Как пишут «Ведомости», этот диапазон считается оптимальным для 5G. «Ростелеком» может остаться единственным оператором, у которого будет доступ к нему.

Согласно материалам заседания, решение ещё не согласовано, поскольку не поступили заключения от ключевых членов комиссии. Подачу заявки подтвердил и оператор связи.

По словам представителя «Ростелекома» Валерия Костарева, российский бизнес оказался под угрозой потери конкурентоспособности из-за того, что во всём мире сети 5G запускаются в коммерческую эксплуатацию, а в РФ их не ожидается до 2024 года.

«Нужны хотя бы полигоны и опытные зоны, пусть они будут в таких местах, где создание помех другим сетям связи невозможно, например, в метро. Нужно срочно накапливать цифровые компетенции по использованию 5G в различных отраслях экономики», – подчеркнул он.

5 марта компания МТС запустила в РФ первую пользовательскую сеть 5G в диапазоне 4,9 ГГц. Она будет доступна в 14 местах столицы, и подключиться к ней смогут пользователи 5G-совместимых смартфонов.

Ранее Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) попросил главу кабмина Михаила Мишустина создать условия и принять меры для поддержки работы пилотных зон сетей пятого поколения, в том числе разрешить использовать иностранное оборудование до того, как отечественные производители создадут аналоги.

В ноябре прошлого года Правительство утвердило дорожную карту развития 5G. В неё заложены принципы импортозамещения. Планируется, что отечественные разработки будут конкурировать с международными аналогами.

В интервью «Октагону» эксперт-биофизик Олег Григорьев, возглавляющий Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений, рассказал о возможном вреде сетей 5G. По его словам, риск заболеваемости онкологией при сети связи пятого поколения серьёзно увеличивается. 5G также может негативно влиять на нервную систему человека.