Новости
09 февраля 2022, 06:32 Владимир Белкин

В отношении рэпера Моргенштерна возбуждено административное дело о пропаганде наркотиков

В Набережных Челнах полицейские возбудили административное производство в отношении рэпера Алишера Моргенштерна (до смены фамилии – Валиева) по делу о пропаганде наркотиков в трёх видеоклипах (ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП РФ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Согласно заключению комплексной лингво-ботанической экспертизы, выполненной специалистами Набережночелнинского государственного педагогического университета, по краям татуировки на груди Моргенштерна изображено растение, похожее на коноплю. Вину Моргенштерн не признал», – пояснил собеседник агентства.

По его словам, в клипах музыканта содержатся множество сцен, которые формируют у зрителя ассоциативные связи между допустимостью потребления незаконных продуктов и достижением успеха, лояльное отношение к употреблению наркотических средств, а также побуждают интерес к культивированию наркосодержащих растений и незаконному их употреблению. В материалах дела значатся видеоклипы «Новая волна», El problema и Yung Hefner.

Адвокат рэпера Сергей Жорин подтвердил возбуждение дела. Он считает, что полицейские искали повод для привлечения артиста к ответственности.

«Получается, что при наличии этой татуировки что бы Моргенштерн ни говорил и что бы он ни пел, по мнению полицейского, всё это будет пропагандой наркотиков. Однако это абсурд, и мы будем обжаловать данное постановление», – заявил правозащитник.

Как писал «Октагон», председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обвинил Моргенштерна в торговле наркотиками в соцсетях. Ранее глава ведомства РФ поручал проверить высказывания рэпера о праздновании Дня Победы.

Кроме того, в апреле прошлого года было возбуждено административное дело о пропаганде запрещённых веществ в клипах рэпера на песни «Розовое вино 2» и Family. В начале июня суд в Москве признал музыканта виновным в пропаганде и назначил ему административный штраф в размере 100 тыс. рублей. В итоге полиция прекратила дело.