Новости
26 октября 2021, 18:47 Полина Николаева

Бастрыкин поручил проверить высказывания Моргенштерна о бессмысленности празднования Дня Победы

Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил проверить высказывания рэпера Алишера Моргенштерна (до смены фамилии – Валеев) о праздновании Дня Победы. Сообщение об этом опубликовала пресс-служба СК.

«В связи с обращением в Следственный комитет России представителей ветеранской организации с просьбой проверить высказывания музыкального исполнителя Алишера Моргенштерна о Дне Победы председатель Следственного комитета России поручил руководителю Главного следственного управления по Москве А. А. Стрижову организовать проверку», – следует из сообщения.

Уточняется, что ветеранам высказывания музыканта показались оскорбляющими историческую память.

Ранее в ходе интервью Ксении Собчак, опубликованном на её YouTube-канале, Моргенштерн заявил, что не видит смысла в праздновании Дня Победы. Запрос с просьбой проверить высказывания рэпера по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) в СК и Генпрокуратуру направила общероссийская общественная организация «Ветераны России».

Как писал «Октагон», Моргенштерн дал интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону. Музыкант не стеснялся в выражениях, озвучил сумму своих доходов и не избежал вопроса о принадлежности Крыма. В ответ на последний рэпер заявил, что полуостров принадлежит крымчанам.

У Моргенштерна синдром отмены

Родительские комитеты по всей стране добиваются отмены концертов рэп-исполнителя Моргенштерна (Алишера Валеева). С начала осени концерты не состоялись в Новосибирске, Краснодаре, Орле, Хабаровске, Владивостоке, Казани – всего певцу отказали 10 городов. Формальная причина отмены – ограничительные меры из-за тяжёлой эпидемиологической ситуации. Но представители родительских комитетов в многочисленных обращениях к местным властям указывают на мат в песнях Моргенштерна и открытую пропаганду запрещённых веществ, а образ певца они считают аморальным.

Перейти к материалу