Новости
23 ноября 2021, 18:05 Анна Насекина

Бастрыкин обвинил рэпера Моргенштерна в торговле наркотиками в соцсетях

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин обвинил рэпера Алишера Моргенштерна (до смены фамилии – Валеев) в торговле наркотиками в соцсетях

«Блогер Моргенштерн сегодня торгует наркотиками, по сути дела, в социальных сетях. Вовлекает в свою сферу общения огромное количество нашей молодёжи», – сказал он на научно-практической конференции «Роль права в обеспечении благополучия человека» в Москве.

Как писал «Октагон», в апреле было возбуждено административное дело о пропаганде запрещённых веществ в клипах Моргенштерна на песни «Розовое вино 2» и Family.

В начале июня суд в Москве признал музыканта виновным в пропаганде и назначил ему административный штраф в размере 100 тыс. рублей. В итоге полиция прекратила дело.

Ранее Бастрыкин поручал проверить высказывания Моргенштерна о праздновании Дня Победы.

В ходе интервью Ксении Собчак, опубликованном на её YouTube-канале, Моргенштерн заявил, что не видит смысла в праздновании Дня Победы. Запрос с просьбой проверить высказывания рэпера по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) в СК и Генпрокуратуру направила общероссийская общественная организация «Ветераны России».