Новости
05 апреля 2022, 13:17 Алексей Коряков

В отношении рэпера Моргенштерна вновь возбудили административное дело о пропаганде наркотиков

В Набережных Челнах снова возбудили административное производство против рэпера Алишера Моргенштерна по делу о пропаганде наркотиков в опубликованных в интернете видеоклипах на его песни, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Сотрудники полиции в Набережных Челнах по результатам повторной проверки приняли решение о возбуждении в отношении Моргенштерна дела об административном правонарушении по факту пропаганды и незаконной рекламы наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ», – приводит агентство слова своего собеседника.

Сейчас дело в отношении артиста поступило в суд, но пока оно не назначено к рассмотрению.

Для проведения экспертизы по делу Моргенштерна привлекались специалисты Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения Москвы, которые определили в клипах «множественные сцены, формирующие у зрителя ассоциативные связи между допустимостью незаконного потребления продуктов конопли и достижением успеха».

Ранее в Набережных Челнах полицейские возбудили административное производство в отношении Моргенштерна по делу о пропаганде наркотиков в трёх видеоклипах (ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП РФ).

В апреле прошлого года было возбуждено административное дело о пропаганде запрещённых веществ в клипах рэпера на песни «Розовое вино 2» и Family. В начале июня суд в Москве признал музыканта виновным в пропаганде и назначил ему административный штраф в размере 100 тыс. рублей. В итоге полиция прекратила дело.