Новости
19 января 2022, 12:46 Григорий Буслов

В Омской области крупнейший поставщик газа подал заявление о банкротстве

В Арбитражном суде Омской области зарегистрировали иск о самобанкротстве крупного поставщика газа – компании «Омскгоргаз». Решение связано с долгом по двум искам в размере более 2,53 млрд рублей, следует из карточки дела.

Иск поступил в суд 17 января 2022 года. Иными лицами в деле проходят управление Росреестра и межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы № 12 по Омской области.

Финансовые проблемы предприятия связаны с тем, что его представители стали фигурантами уголовного дела о хищении 1,903 млрд рублей у потребителей газа в Омской области. Среди обвиняемых – основной собственник компании, депутат Госдумы Андрей Голушко, экс-председатель Региональной энергетической комиссии Константин Марченко и бывший депутат заксобрания Омской области Сергей Калинин, под чьим контролем находятся «Омскгоргаз», «Омскгазсеть» и «Омскриэлт».

Весной 2021 года Тверской районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры взыскал с них в пользу бюджета страны почти 2,3 млрд рублей. Это стоимость имущества, приобретённого на незадекларированные доходы.

Уже в ноябре прошлого года жителям 44 домов отключили газ. В компании объяснили это резким повышением цен на топливо, а в правительстве Омской области – предбанкротным состоянием компании, из-за которого она не смогла получить кредит для поставки газа.

Отметим, что 17 января также было зарегистрировано заявление предприятия «Омскгазсеть», которое специализируется на транспортировке газа. Компания задолжала кредиторам почти 2,3 млрд рублей. Оба иска пока не приняты к производству.