Новости
25 февраля 2022, 11:41 Александр Воинков

В офисе Зеленского заявили о готовности Украины к переговорам о нейтральном статусе

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев готов провести с Москвой переговоры о нейтральном статусе, однако страна должна получить гарантии безопасности. По его словам, Украина всегда оставляла и оставляет пространство для переговоров, в том числе и сейчас.

«Мы слышали сегодня из Москвы, что они хотят говорить. Если они хотят говорить о нейтральном статусе, у нас нет страха перед таким обсуждением. Вопрос только в том, кто и как сможет гарантировать безопасность Украины и выполнение договорённостей гарантами», – цитирует РБК заявление советника офиса президента.

Ранее президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации Украины. Он также заявил, что в планы РФ не входит оккупация украинских территорий.

Позднее российский лидер назвал вынужденной мерой операцию в Донбассе. Путин отметил, что для России создали такие риски в сфере безопасности, что другими средствами отреагировать было невозможно.

Владимир Путин: «Для нашей страны это вопрос жизни и смерти»

День защитника Отечества в России неожиданно перетёк в акт защиты нашей страны. 24 февраля в 6 часов утра президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Геополитика перестала быть делом дипломатов. Более не состоятельны надежды тех экспертов, которые прогнозировали исключительно локальный конфликт. Из обращения главы государства стало ясно, что его главными собеседниками являются коллеги из Североатлантического альянса. Новости ближайших дней будут представлять собой сводки с фронта.

Перейти к материалу