Новости
18 июня 2021, 07:29 Алексей Коряков

В одном из районов Якутии объявят режим ЧС в связи с лесными пожарами

В Сунтарском улусе (районе) Якутии будет объявлен режим ЧС в связи лесными пожарами для привлечения к тушению дополнительных сил, сообщили в правительстве региона.

Такое поручение дал на заседании оперативного штаба республики по охране лесов от пожаров первый зампред правительства Якутии Дмитрий Садовников.

«На сегодня в Сунтарском улусе действует большой лесной пожар в пяти километрах от села Хоро. За ночь очаг возгорания был локализован. Туда стянуты все имеющиеся силы. Работы по тушению продолжаются», – отмечают в региональном кабмине.

Ещё один крупный пожар действует в Верхневилюйском улусе. Пожарные провели встречный отжиг, в окрестностях наблюдается большая задымлённость.

В Томпонском районе также зафиксирован пожар, к месту возгорания направлены работники Якутлесресурса и лесхоза. Для определения обстановки будет проведён облёт территории, на которой произошло возгорание.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился выделить более 2,7 млрд рублей на борьбу с лесными пожарами. Деньги получат 25 наиболее пострадавших от стихии регионов.

По данным Авиалесоохраны на 15 июня, в России продолжают гореть леса на площади почти 65 тыс. гектаров. Наиболее острая ситуация в Иркутской области, где действуют четыре пожара на площади 34,9 тыс. гектаров.

Как писал «Октагон.Урал», сильное задымление в результате лесного пожара стало причиной перекрытия участка трассы Тюмень – Омск 13 июня в районе посёлка Боровский. Кроме того, в Тюменской области начался масштабный рейд по лесам, в котором задействованы 506 групп общей численностью 1158 человек и 486 единиц техники.