Новости
04 апреля 2021, 08:14 Анна Зыкова

В МВД разрабатывают законопроект, позволяющий легализоваться мигрантам

МВД РФ разрабатывает законопроект, который позволит незаконным мигрантам легализовать своё положение в стране. Концепция документа уже одобрена Правительством РФ, пояснили в ведомстве.

«Законопроектом будут определены порядок и условия пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, оказавшихся в особых обстоятельствах. <...> Предлагается закрепить возможность всех лиц, находящихся в РФ на дату вступления в силу нового федерального закона с нарушением установленных требований (правил) в сфере миграции, урегулировать своё правовое положение в течение определённого периода времени», – пишет ТАСС.

В МВД пояснили, что законопроект разрабатывается в рамках масштабного проекта по реформированию миграционного законодательства РФ в соответствии с реализацией концепции государственной миграционной политики.

В России на законодательном уровне отсутствует институт «миграционной амнистии», но есть ряд законов, позволяющих некоторым категориям иностранцев и лиц без гражданства уже сейчас легализовать своё положение в стране. Например, президент РФ определяет категории лиц, которые могут обратиться с заявлениями о приёме в российское гражданство.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что в России усовершенствуют систему идентификации мигрантов.