Новости
24 июня 2021, 09:29 Григорий Буслов

В Москве работодатели обязаны отстранять от работы сотрудников, отказавшихся от вакцинации

Работодатель в Москве обязан отстранить от работы сотрудника, отказавшегося пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции при отсутствии медицинских противопоказаний, разъяснил оперативный штаб по борьбе с COVID-19.

«Работодатель обязан отстранить от работы работника (сотрудника), выразившего отказ от проведения профилактической прививки от COVID-19 (иммунизации) при отсутствии медицинских противопоказаний», – следует из сообщения.

На период отстранения от работы заработная плата сотруднику не начисляется, а пропущенное им время не включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом работодатель вправе предложить отстраняемому сотруднику удалённую работу.

Компании, которые не будут соблюдать требования о количестве вакцинированных или не представивших информацию о них, грозит приостановка работы на срок до 90 суток. Контролировать процесс будут при помощи регулярных проверок.

Требование о вакцинации 60 процентов работников также распространяется на оптовую и дистанционную торговлю. Сотрудники, работающие удалённо, а также привлечённые самозанятые учитываются в общем штате организации при определении доли привитых.

Работникам, которые сделали прививку или имеют антитела, по-прежнему необходимо использовать средства индивидуальной защиты.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении обязательной вакцинации от коронавируса. Ужесточение вакцинной политики происходит на фоне неоднократных высказываний президента о необходимости добровольных прививок и принятых 12 июня из-за ухудшающихся показателей заболеваемости в столице карантинных мер.

22 июня глава столицы запретил с 28 июня посещать рестораны без прививки или теста и продлил ранее введённые ограничения на работу общепита и клубов с 23.00 до 6.00, а также посещение игровых комнат и зоопарков и пользование парковой инфраструктурой.

Регионы оглядываются на столицу

Вслед за Москвой дополнительные ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусом вводят в субъектах РФ. Пока что речь идёт о мерах для бизнеса – заведений общепита, учреждений культуры, а также о возвращении режима самоизоляции. Однако объявленная Сергеем Собяниным принудительная вакцинация может подтолкнуть регионы к более решительным шагам.

Перейти к материалу