Новости
26 сентября 2021, 08:39 Октагон

В Москве открылась посвящённая годовщине конфликта в Нагорном Карабахе фотовыставка журналиста «Октагона»

Выставка Ростислава Журавлёва будет работать до 1 октября.Выставка Ростислава Журавлёва будет работать до 1 октября.Фото: Alexander Moshchakov

В Армянском музее Москвы открылась фотовыставка обозревателя «Октагона» Ростислава Журавлёва, освещавшего военные действия в Нагорном Карабахе. Мероприятие приурочено к годовщине трагических событий.

В экспозицию выставки, которая будет работать до 1 октября, вошли работы из серии «Чёрные сады войны».

– Фотографии рассказывают историю от первых дней войны до прихода русских миротворцев на землю Карабаха и молчаливо, без купюр показывают ужасы современных локальных конфликтов, свидетелями которых, к сожалению, мы стали, – говорит журналист.

На открытие фотовыставки помимо рядовых и неравнодушных посетителей пришёл и постоянный представитель Нагорно-Карабахской Республики (Республика Арцах) в Москве Альберт Андрян.

В своём приветственном слове он вспомнил, как год назад выдавал разрешение на въезд в зону боевого конфликта русским журналистам, в том числе и из нашего издания.

– Я благодарен, что российские журналисты работали честно и достойно, – заявил дипломат. – Что в России, что в Сирии и Карабахе, других конфликтах они стоят сильно, профессионально и беспристрастно.

Напомним, в ночь на 10 ноября 2020 года президенты России и Азербайджана, а также премьер-министр Армении подписали соглашение о прекращении огня.

11 января состоялись трёхсторонние переговоры президента РФ Владимира Путина с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. По итогам переговоров было заключено соглашение о развитии Нагорного Карабаха.