Новости
11 декабря 2020, 15:34 Владимир Белкин

В Москве откроют завод по производству препарата «Спутник V»

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал открытие в городе завода «Р-Фарм» по производству вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V». По словам градоначальника, предприятие сможет выпускать около 10 млн доз препарата ежемесячно.

«В ближайшие недели в технополисе “Москва” будет открыт современный фармацевтический завод, мощностей которого хватит на проведение вакцинации не только москвичей, но и жителей десятков других субъектов РФ».

Сергей Собянин | мэр Москвы Сергей Собянин
мэр Москвы

Строительство завода для производства «Спутник V» является совместным проектом столичных властей и компании «Р-Фарм». Сумма инвестиций составит порядка 10 млрд рублей, отмечает «Интерфакс».

Напомним, в России уже две официально зарегистрированные вакцины от COVID-19. 11 августа был зарегистрирован препарат «Спутник V», который создали в НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи. Российские эксперты выразили сомнение в его полной безопасности.

14 октября государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» зарегистрировал вторую российскую вакцину от коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона». 27 октября началось её производство.