Новости
12 июня 2021, 01:43 Анна Насекина

В Москве изменили правила аренды электросамокатов

Правила проката электросамокатов изменили в Москве, сообщил столичный дептранс в телеграм-канале.

В ведомстве пояснили, что в городе для этого вида передвижения ввели «медленные зоны» рядом с парками и на их территориях. Речь идёт об автоматическом снижении скорости до 15 километров в час. Изменения распространятся и на наиболее проблемные участки дорог.

Кроме того, крупные операторы смогут иметь у себя в парке не более 10 тыс. самокатов. Минимум 30 процентов из них должны будут находиться в пределах Садового кольца, 30 процентов – между Садовым кольцом и Третьим транспортным кольцом (ТТК), а 40 процентов – за пределами ТТК. На одной велопарковке будут размещены не более шести самокатов каждого оператора в радиусе 10 метров.

Ранее «Октагон» писал, что Минтранс и МВД разрабатывают поправки к ПДД, предусматривающие ограничения для электросамокатов, моноколёс, механических самокатов, скейтбордов, роликовых коньков и подобных устройств.

Татарстан стал одним из первых регионов, где дорожные инспекторы начали требовать от водителей электросамокатов проходить проверку на состояние опьянения, за отказ их лишают прав.

СК РФ сообщил, что за два года в России в ходе происшествий с электросамокатами погибли 10 человек. Зафиксированы многочисленные случаи травм граждан в пешеходных зонах.