Новости
09 июня 2021, 14:01 Ирина Ивлева

СК России призывает Минтранс и МВД ускорить разработку правил для использования электросамокатов

Следственный комитет (СК) России призывает Министерство транспорта и Министерство внутренних дел (МВД) России ускорить разработку регламентов использования электросамокатов. Ведомство также готовит предложения по устранению пробелов в действующем законодательстве.

«Следственный комитет ещё раз напоминает о том, что электросамокаты являются источниками повышенной опасности», – сообщила пресс-служба СК России.

Согласно статистике МВД, за два года в России в ходе происшествий с электросамокатами погибли 10 человек. Зафиксированы многочисленные случаи травм граждан в пешеходных зонах. Тенденция усиливается летом, особенно в крупных городах.

«При этом полагаем необходимым оценивать проблему комплексно, обращая внимание также на действия компаний, которые предоставляют электросамокаты в аренду. Такая работа уже активно ведётся в некоторых субъектах, в частности только в Санкт-Петербурге зафиксировано восемь происшествий, по шести из которых возбуждены и расследуются уголовные дела. В профилактических целях принимаются меры», – отметили в пресс-службе.

«Октагон» писал, что сервисы по аренде электросамокатов в Петербурге приостановили работу.

При этом МВД и Минтранс согласны приравнять к пешеходам людей на самокатах без двигателей и запретить использование электросамокатов тяжелее 35 килограммов на тротуарах.

Куда мы самокатимся?

Дебаты вокруг регулирования использования электросамокатов докатились до Урала, так как в этом сезоне крупные сервисы проката модного транспортного средства открылись в ряде больших городов или значительно увеличили число самокатов. Регионы разделились на ярых противников новшества, настроенных оптимистично и равнодушных. «Октагон.Урал» разбирался, кого среди них больше и почему проблема электротранспорта не будет решена в ближайшие годы.

Перейти к материалу