Новости
08 июня 2021, 15:30 Александр Воинков

МВД и Минтранс согласны приравнять к пешеходам людей на самокатах без двигателей

Минтранс также предлагает запретить использование электросамокатов тяжелее 35 килограммов на тротуарах.Минтранс также предлагает запретить использование электросамокатов тяжелее 35 килограммов на тротуарах.Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Министерство транспорта и Министерство внутренних дел (МВД) России согласны приравнять к пешеходам людей, которые передвигаются на роликах и самокатах без двигателей, при планирующемся обновлении ПДД. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимира Луговенко.

«Согласились с позицией МВД о том, что как это сегодня, так это было и 60 лет назад, обыкновенный самокат – это пешеход. То есть мы эту норму оставляем как таковую и регулируем только средства, оснащённые двигателем», – сказал он.

Луговенко также сообщил, что Минтранс предлагает запретить использование электросамокатов тяжелее 35 килограммов на тротуарах. По его словам, ведомство обсуждает совместно с МВД соответствующие поправки, регулирующие движение средств индивидуальной мобильности (СИМ).

«Что нового, по сравнению с тем, что было – это введение масс. Мы предлагаем ограничить массу для совместного использования с пешеходами до 35 килограммов», – отметил Луговенко.

Ранее президентский Совет по правам человека предложил распространить на электросамокаты и электровелосипеды действие правил дорожного движения (ПДД).

Ранее «Октагон» писал о том, что Минтранс и МВД разрабатывают поправки к ПДД, предусматривающие ограничения для электросамокатов, моноколёс, механических самокатов, скейтбордов, роликовых коньков и подобных устройств.

Одним из первых регионов, где дорожные инспекторы стали требовать от водителей электросамокатов проходить проверку на состояние опьянения, а за отказ лишают прав, стал Татарстан. В Башкирии начали готовить предложения по правовому регулированию использования электросамокатов на территории региона.

Куда мы самокатимся?

Дебаты вокруг регулирования использования электросамокатов докатились до Урала, так как в этом сезоне крупные сервисы проката модного транспортного средства открылись в ряде больших городов или значительно увеличили число самокатов. Регионы разделились на ярых противников новшества, настроенных оптимистично и равнодушных. «Октагон.Урал» разбирался, кого среди них больше и почему проблема электротранспорта не будет решена в ближайшие годы.

Перейти к материалу