Новости
03 июня 2021, 01:29 Анна Зыкова

СПЧ предложил распространить ПДД на электросамокаты

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) предложил распространить на электросамокаты и электровелосипеды действие правил дорожного движения (ПДД). Кроме того, электросамокаты могут обязать ставить на учёт и получать номерные знаки по аналогии с автомобилями.

«С наступлением летнего сезона количество инцидентов с участием таких транспортных средств будет только возрастать, и общество обязано принять меры для защиты пешеходов, прежде всего детей», – говорится в сообщении СПЧ.

Свои предложения СПЧ направил руководству МВД России и в Исследовательский центр частного права им. С. С. Алексеева при президенте России.

В последнее время вопрос безопасности электросамокатов активно обсуждается общественностью и представителями власти. Минтранс и МВД уже разрабатывают поправки к ПДД, предусматривающие ограничения для электросамокатов, моноколёс, механических самокатов, скейтбордов, роликовых коньков и подобных устройств.

Одним из первых регионов, где дорожные инспекторы стали требовать от водителей электросамокатов проходить проверку на состояние опьянения, а за отказ лишают прав, стал Татарстан. В Башкирии начали готовить предложения по правовому регулированию использования электросамокатов на территории региона.

Куда мы самокатимся?

Дебаты вокруг регулирования использования электросамокатов докатилась до Урала, так как в этом сезоне крупные сервисы проката модного транспортного средства открылись в ряде больших городов или значительно увеличили число самокатов. Регионы разделились на ярых противников новшества, настроенных оптимистично и равнодушных. «Октагон.Урал» разбирался, кого среди них больше и почему проблема электротранспорта не будет решена в ближайшие годы.

Перейти к материалу