Новости
14 апреля 2022, 10:32 Алексей Коряков

В Минпромторге сообщили о снижении цен на металлопродукцию у трейдеров

Замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов заявил о снижении стоимости на внутреннем рынке наиболее востребованных позиций в чёрной металлургии у аккредитованных трейдеров по сравнению с пиковыми значениями марта этого года, сообщает «Интерфакс».

«Цена на арматуру у трейдеров по отношению к пиковым всплескам в марте этого года снизилась на 11–13 процентов – до 56–58 тысяч рублей за тонну. На горячекатаный рулон снижение у трейдеров по отношению к тому же пиковому периоду составило 17 процентов, на 26 процентов снизилась цена холоднокатаного листа», – сказал Евтухов.

Он отметил также, что конечная цена на металлопродукцию сегодня является сбалансированной, российские металлурги получили поддержку Правительства. В частности, для обеспечения металлургов стратегическим сырьём была обнулена импортная пошлина на медный штейн и титановый шлак, запрещён экспорт в недружественные страны легированного лома, который используется в качестве основного сырья при производстве нержавеющего или иного специального металлопроката ответственного назначения. Кроме того, Минпромторг поддержал решение о повышении ставки вывозной таможенной пошлины на лом чёрных металлов со 100 до 290 евро за тонну.

Как писал «Октагон», ассоциация «Русская Сталь», которая объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России, прогнозирует падение спроса на сталь на 30 процентов в 2022 году.

Напомним, ранее Минпромторг потребовал от металлургических компаний снизить цены на продукцию, ограничив наценку 25 процентами.