Новости
28 марта 2022, 23:50 Вероника Мысляева

Ассоциация «Русская Сталь» прогнозирует падение спроса на металл до 30 процентов

Ассоциация «Русская Сталь», которая объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России, прогнозирует падение спроса на сталь на 30 процентов в 2022 году.

Как сообщает «Коммерсантъ», в связи с этим металлурги выступили против предложений ОАО «РЖД» раз в квартал индексировать тарифы с учётом роста инфляции, а также увеличивать экспортную надбавку на размер курсовой разницы.

По данным «Русской Стали», спрос на продукцию чёрной металлургии на внутреннем рынке падает. По итогам года падение составит 30 процентов, или 13 млн тонн. Это связано с приостановкой деятельности российских автозаводов. Если предложение РЖД будет принято, то в течение двух месяцев экспорт отдельных видов металлопродукции и других экспортных товаров сократится из-за роста транспортных издержек и снижения конкурентоспособности, считают эксперты.

Напомним, ранее Минпромторг потребовал от металлургических компаний снизить цены на продукцию, ограничив наценку 25 процентами.

Кризисную дыру решили залить металлом

В попытке решить возникающие на внутреннем рынке проблемы регулятор промышленности в Правительстве РФ обратился к старым методам, характерным для тучных лет, – наложению на бизнес дополнительных финансовых обязательств. 16 марта в Минпромторге состоялось совещание с участием акционеров крупнейших российских металлургических компаний. Министр Денис Мантуров начал с выставления металлургам жёстких требований, касающихся фиксации цен на сырьё и конечную продукцию, тем не менее совещание завершилось компромиссом – возможно, временным. Однако новые времена диктуют новые методы работы, связанные не с созданием новых препятствий для бизнеса, а с их снятием.

Перейти к материалу