Новости
12 марта 2022, 23:33 Вероника Мысляева

Минпромторг добивается от металлургических компаний снижения цен

Заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов провёл совещание с представителями металлургической отрасли, на котором потребовал снизить цены на продукцию.

Как сообщает РБК, Евтухов отметил, что стоимость горячекатаного проката на рынке сейчас составляет 72 тыс. рублей за тонну при себестоимости около 45 тыс. рублей. Рыночная цена Минпромторг не устраивает. В ведомстве считают, что наценка может составлять лишь 20–25 процентов.

Замминистра предложил металлургам работать в условиях низкой рентабельности и, возможно, отложить программу модернизации. Он также сослался на то, что в прошлом году компании успели хорошо заработать.

Евтухов также заявил, что 14 марта компании должны представить Минпромторгу структуру их ценообразования. Тем, кто откажется снизить цены, замминистра пообещал последствия. Если не получится договориться о снижении цен, по словам Евтухова, Правительство с помощью поправок в законодательство сможет устанавливать цены на металлопродукцию и строительные материалы самостоятельно.

Чиновник также отметил, что в случае нехватки товара на внутреннем рынке будет ограничен экспорт. Однако пока, по его мнению, таких рисков нет.