Новости
24 марта 2022, 15:59 Григорий Буслов

В Минобороны сообщили, что фонд Хантера Байдена причастен к финансированию биолабораторий на Украине

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил (ВС) России Игорь Кириллов сообщил, что к финансированию биолабораторий на Украине причастны инвестиционный фонд Rosemont Seneca, которым руководит сын президента США Хантер Байден и Фонд Сороса.

«Масштабы программы впечатляют. Непосредственное участие в её реализации, кроме военного ведомства, принимают Агентство США по международному развитию, фонд Джорджа Сороса, Центр по контролю и профилактике заболеваний. Научное кураторство осуществляют ведущие исследовательские организации, включая Национальную лабораторию в Лос-Аламосе, которая разрабатывает ядерное оружие в рамках. Манхэтеннского проекта. Вся эта деятельность осуществляется под полным контролем Пентагона», – заявил он.

По мнению Кириллова, рассылка патогенных материалов из Украины в европейские страны может привести к сопоставимой с пандемией коронавирусной инфекции обстановке.

«Сложившаяся ситуация с рассылкой патогенных биоматериалов из Украины в страны Европы может привести к гибели людей и созданию очага эпидемиологической нестабильной обстановки, масштабы которого будут сопоставимы с пандемией COVID-19», – сказал он, добавив, что на территории страны действовали 30 украинских лабораторий.

Ранее Минобороны сообщало, что Штаты вели секретный проект по изучению передачи человеку заболеваний через летучих мышей на базе спецобъекта в Харькове. Установлено, что в харьковском институте ветеринарной медицины изучались дикие птицы как векторы для переноса высокопатогенного птичьего гриппа.

Напомним, «Октагон» первым написал о планируемом запуске биолабораторий в Киеве и Одессе. Статья вызвала широкое обсуждение в СМИ. Предполагалось, что эти лаборатории могли быть связаны с разработкой оружия массового поражения, но американское посольство называло такие публикации фейком.

Спецоперация РФ совпала с запуском военных лабораторий США на Украине

Военная спецоперация РФ на Украине по времени совпала с запланированным запуском американских военных биолабораторий в Киеве и Одессе, выяснил «Октагон». Возможно, именно этот запуск был дедлайном для Кремля.

Перейти к материалу

После публикации материала посольство США в Киеве удалило со своего сайта документы о военных биолабораториях на Украине.

6 марта Министерство обороны РФ сообщило, что в украинских биолабораториях в непосредственной близости от территории России осуществлялась разработка компонентов биологического оружия.