Новости
25 июня 2021, 11:10 Алексей Коряков

В мае пассажиропоток российских авиакомпаний вырос в 9,2 раза

Пассажиропоток авиакомпаний РФ в мае вырос в 9,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 8,8 миллиона человек, сообщили в Росавиации.

С января по май 2021 года количество пассажиров авиалиний увеличилось на 32 процента – до 32,9 миллиона человек.

Число пассажиров международных рейсов в мае выросло в 44,2 раза (1,2 миллиона человек), внутренних – в 8,3 раза (7,6 миллиона человек).

В целом за первые пять месяцев 2021 года перевозки на международных линиях снизились на 51,5 процента (4,2 миллиона человек). На внутренних направлениях количество пассажиров выросло на 76,6 процента (28,8 миллиона человек).

Ранее Россия сообщила о восстановлении авиасообщения с девятью странами, в том числе с США, Италией и Турцией. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, решение о восстановлении рейсов в Турцию было принято после поездки в страну российской инспекционной группы, которая оценила готовность принимать туристов из РФ.

Напомним, РФ ограничила регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией с 15 апреля. В начале июня Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила Голиковой документ с просьбой восстановить авиасообщение с туристическими странами.