Новости
10 июня 2021, 13:20 Никита Рассказов

В Крым направлены первые запросы СК по блокадам со стороны Украины

Крым получил от Следственного комитета России первые четыре запроса, которые касаются водной, энергетической и других блокад региона со стороны Украины. Как сообщил первый вице-спикер парламента республики Ефим Фикс, следственная группа уже назначена и приступила к работе.

«Уже СК направил четыре запроса в Крым – это министерство экологии, Роспотребнадзор и так далее – с просьбой дать свои оценки, свои выводы».

Ефим Фикс | первый заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Ефим Фикс
первый заместитель председателя Государственного совета Республики Крым

Выступая на заседании совета законодателей по вопросам интеграции Крыма и Севастополя в правовую систему РФ, зампред парламента республики выразил надежду, что вскоре крымчане станут свидетелями привлечения к уголовной ответственности всех причастных к блокадам полуострова.

Как сообщал «Октагон», в Следственный комитет направлены материалы против 12 украинских политиков и общественных деятелей, которые активно выступали за введение ряда блокад против Крыма.

Ранее Ефим Фикс говорил «Октагону», что Крым будет готов подать в суд иск к Украине по факту водной блокады в течение трёх-четырёх недель.

Напомним, после общекрымского референдума 2014 года официальный Киев ввёл против Крыма водную, энергетическую, транспортную, продовольственную и банковскую блокады. Сегодня специальная комиссия крымского парламента подтвердила, что только от водной блокады республика понесла ущерб на 1,5 трлн рублей.