Новости
09 июня 2021, 09:55 Никита Рассказов

Через три недели Крым подаст иск к Украине о водной блокаде

Крым будет готов подать в суд иск к Украине по факту водной блокады в течение трёх-четырёх недель. Ранее сообщалось, что российские следователи проводят ряд экспертиз в рамках возбуждения уголовного дела против официального Киева.

– Это большой и долгий процесс. Над ним работает целая команда. Чтобы подготовить иск, нам понадобится три-четыре недели. Нам ещё нужно время, – заявил «Октагону» первый заместитель председателя парламента Крыма Ефим Фикс.

Накануне зампред госсовета заявил, что рабочая группа по составлению иска в суд о возмещении ущерба от блокад со стороны Украины направила обращение в СК России. Экспертами выступят представители Российской академии наук, Московского государственного университета и прочих учреждений науки.

«Мы обращались в Следственный комитет РФ с просьбой о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые виновны в организации водной блокады в Крыму. В этом списке 12 человек. Этот вопрос принят в работу».

Ефим Фикс | первый заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Ефим Фикс
первый заместитель председателя Государственного совета Республики Крым

Также власти Крыма готовят обращение в Апелляционный суд РК с просьбой рассмотреть жалобы в связи с экономическими потерями, которые понесли предприятия и учреждения республики в результате водной блокады. По предварительным данным, сумма ущерба составляет 1,47 трлн рублей, но она не окончательная.

– Когда на руках будут все необходимые решения и заключения, мы обратимся в Международный суд по правам человека с просьбой рассмотреть вопрос о геноциде по отношению к крымчанам из-за водной блокады, – заключил Фикс.