Новости
28 марта 2022, 13:00 Александр Воинков

В Кремле заявили, что РФ не будет бесплатно поставлять газ в Европу

Россия не будет бесплатно поставлять газ, если европейские страны откажутся платить за голубое топливо в рублях, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Представитель Кремля не стал уточнять, какие меры может принять Россия, если ситуация сложится подобным образом.

«То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, – это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью. В нашей ситуации заниматься всеевропейской благотворительностью вряд ли возможно и вряд ли целесообразно», – цитирует представителя Кремля ТАСС.

Песков отметил, что процесс поставок газа весьма сложный.

«Это и поставки, и оплата, и подведение балансов, это процессы, растянутые по времени. Сейчас все модальности как раз прорабатываются».

Дмитрий Песков | пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
пресс-секретарь президента

Как сообщал «Октагон», президент России Владимир Путин поручил перевести оплату за поставки российского газа на экспорт в недружественные страны в российские рубли. Глава государства отметил, что Россия продолжит поставки в соответствии с ранее заключёнными контрактами.

Пустить газ в лицо

Президент объявил о грядущем переводе расчётов за поставки газа в недружественные страны в рубли. Салют, фанфары и дружные автомобильные гудки в поддержку прозвучали по всей стране, но остались вопросы. Их можно разделить на две условные группы: процедурные (как обеспечить решение поставленной президентом задачи) и смысловые (зачем, какова цель задачи).

Перейти к материалу