Новости
23 марта 2022, 15:51 Александр Воинков

Путин поручил поставлять российский газ в недружественные страны только за рубли

Президент России Владимир Путин на совещании с членами Правительства поручил перевести оплату за поставки российского газа на экспорт в недружественные страны в российские рубли. Ранее «Октагон» анонсировал мероприятие.

«Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты <...> нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные станы, на российские рубли», – заявил российский лидер.

По его словам, в сложившихся условиях поставлять российские товары в ЕС, в США и получать оплату в долларах и в евро не имеет для РФ никакого смысла. Вместе с тем глава государства отметил, что Россия продолжит поставлять газ в другие страны в соответствии с объёмами и ценами, которые были предусмотрены в заключённых ранее контрактах.

«В отличие от некоторых коллег, мы дорожим своей деловой репутацией надёжного партнёра и поставщика».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Глава государства добавил, что изменения коснутся только валюты платежа.

Напомним, 24 февраля Путин сообщил о начале специальной военной операции по демилитаризации Украины после того, как главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооружённых сил Украины. После этого западные страны начали вводить санкции в различных сферах экономики РФ, а иностранные компании объявлять о приостановке своей деятельности или об уходе с российского рынка.