Новости
02 марта 2021, 13:24 Анна Насекина

В Кремле обратят внимание на обращение крымчан по вырубке в парке «Форос»

В Кремле пообещали обратить внимание на вырубку деревьев в крымском парке «Форос». Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после того, как жители полуострова записали видеобращение Владимиру Путину.

«Мне неизвестно, чтобы эта тема докладывалась президенту, но, безусловно, это очень важно, мы обратим на это внимание, зададим вопросы руководству Крыма», – сказал Песков.

Как сообщали СМИ, скандал вокруг застройки парка и вырубки на его территории реликтовых деревьев разгорелся в конце февраля. «Форос» основан в 1834 году, является памятником садово-парковой архитектуры и находится под охраной закона. Его площадь составляет 70 гектаров, 40 являются лесопарковой зоной. В этом году там началось строительство двухэтажного детского спортивного зала. По словам местных жителей, рабочие уничтожили не только зелёные насаждения, но и футбольное поле, на котором играл Юрий Гагарин.

       

Источник: YouTube

«Владимир Владимирович, мы также просим вас поручить провести проверку министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым, в результате действий которого интересы особо охраняемых природных территорий были значительно ущемлены в пользу застройщиков. Мы, крымчане, не понимаем, почему ведомство, которое обязано защищать природу, работает на застройщиков. На 70 гектарах парка свободно размещаются несколько тысяч человек одновременно. После воплощения в жизнь планов по реконструкции останется лишь небольшая часть», – обратились к президенту России крымчане.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявлял, что вопрос реконструкции парка «Форос» будет решён в пользу местных жителей. Проход в парк останется открытым, будет произведена высадка редких пород деревьев.