Новости
04 февраля 2023, 10:55 Октагон.Сибирь

В красноярском правительстве отрицают отставку губернатора Александра Усса

Информация о грядущей отставке губернатора Красноярского края Александра Усса появилась сегодня в некоторых телеграмм-каналах. В сообщениях заявлялось, что Кремль, якобы, нашёл ему замену – это министр природных ресурсов РФ Александр Козлов.

Как заявил заместитель губернатора края Сергей Пономаренко, эти данные не соответствуют действительности: «Всем, кто с утра перечитал телеграмм-каналов, хочется ответить фразой из мультфильма “Малыш и Карлсон”: “Спокойствие, только спокойствие!”. Губернатор Красноярского края Александр Усс находится в Красноярске, работает по плану», – заявил он.

Политолог Александр Чернявский считает отставку губернатора Красноярского края Александра Усса в ближайшее время маловероятной. Тем более то, что на его место придёт кто-то из Правительства РФ.

«Нынешний сюжет примечателен несколькими деталями. Думаю, не просто так очередной слух об уходе губернатора совпал с информацией о проблемах с силовиками председателя правительства края Юрия Лапшина. Негативный контекст способствует хорошему распространению таких слухов. Тем более, что решение о том, пойдёт ли Усс на второй срок, должно быть принято Кремлём в ближайшие недели. Слабым местом этой версии назвал бы имя преемника. При всей значимости Красноярского края для России, для федерального министра Козлова переход на работу главы субъекта РФ выглядит серьёзным понижением в статусе. Не совсем понятно, за что Козлова ссылать из Москвы в Сибирь. Особого негатива вокруг этой фигуры в последнее время не наблюдалось», – заявил он «Октагон.Сибирь».

Кроме отставки Усса, общественность региона обсуждает его недавнее творческое камео.

Губернатор Красноярского края Александр УссГубернатор Красноярского края Александр УссФото: сайт Президента России